Статьи

Ученые перечислили привычки, которые помогут поддерживать здоровье зубов

Чистить зубы два раза в день, пользоваться зубной нитью и регулярно посещать стоматолога — это привычки, которые помогают поддерживать здоровье не только зубов, но и всего тела. К такому выводу пришли ученые из Университета Колорадо (Денвер, США). Эксперты изучили микробиом (сумма всех микроорганизмов, включая бактерии и грибки) в полости рта у 366 посетителей Денверского музея природы и науки.

Отчет о результатах исследования опубликован в журнале Scientific Reports. Посетителей музея попросили сдать мазок из полости рта и ответить на ряд вопросов о здоровье и образе жизни и привычках. 181 взрослый и 185 детей и подростков в возрасте от 8 до 17 лет согласились принять участие в исследовании.

Генетический анализ микробиома полости рта показал, что привычки, связанные с гигиеной полости рта, существенно влияют на состав бактериального сообщества, которое в нем находится. Этот фактор, в свою очередь, влияет на состояние здоровья всего организма. Так, у тех, кто сообщал о регулярной чистке щеткой и зубной нитью, во рту было значительно меньше патогенных бактерий, которые могли вызывать инфекционные заболевания.

Возбудитель пародонтита (воспаление корня зуба и прилегающих тканей), патогенная бактерия рода Treponema, гораздо чаще обнаруживался в полости рта у взрослых участников исследования, которые не посещали стоматолога в течение года или более. чем те, кто посещал врача в течение трех месяцев, предшествующих опросу. 

Добавить комментарий

Категории

Контакты

Адрес
Москва, ул. Октябрьская, дом 1​
E-Mail
info@rudomin.ru​
Телефон
+7 (495)023-04-46​

Categories

Tags

Пока нет содержимого для показа.

Contact info

Address
6391 Elgin St. Celina, Delaware 10299
E-Mail
densmi@example.com
Phone
(208) 555-0112

запись на прием

Доверьте Вашу улыбку нам






    Даю согласие на обработку своих персональных данных