Статьи

Регулярная чистка зубов поможет избежать сердечных заболеваний

Чистка зубов минимум три раза в день может снизить риск сердечной недостаточности более чем на 10%. Об этом свидетельствуют данные исследований ученых из Южной Кореи. Специалисты пришли к выводу, что такие гигиенические процедуры уменьшают количество бактерий, живущих в полости рта, предотвращая их попадание в кровоток. Результаты исследования были опубликованы в журнале European Journal of Preventive Cardiology.

Ученые проанализировали данные 161 000 человек в возрасте от 40 до 79 лет. С 2003 по 2004 год они проходили плановое медицинское обследование. Ко времени следующего визита, через десять лет, примерно у 5% пациентов развилась сердечная недостаточность и у 3% была мерцательная аритмия.

Для тех, кто чистил зубы три раза в день, риск сердечной недостаточности был снижен на 12%, а риск мерцательной аритмии на 10%. Эксперты подчеркивают, что они не учитывали такие факторы, как возраст, пол, финансовое положение, регулярные занятия спортом, потребление алкоголя и индекс массы тела.

Исследователи пришли к выводу, что плохая гигиена полости рта приводит к выбросу бактерий в кровоток, что вызывает воспаление в организме. Это, в свою очередь, увеличивает риск нерегулярного сердцебиения и сердечной недостаточности. В результате способность сердца перекачивать кровь, расслабляться и наполняться ею ослаблена. 

Добавить комментарий

Категории

Контакты

Адрес
Москва, ул. Октябрьская, дом 1​
E-Mail
info@rudomin.ru​
Телефон
+7 (495)023-04-46​

Categories

Tags

Пока нет содержимого для показа.

Contact info

Address
6391 Elgin St. Celina, Delaware 10299
E-Mail
densmi@example.com
Phone
(208) 555-0112

запись на прием

Доверьте Вашу улыбку нам




    Даю согласие на обработку своих персональных данных


    [bws_google_captcha]